Le marché des ludospaces en 2013

Le marché des ludospaces en 2013

Le Marché des ludospaces en 2013 tel le Renault Kangoo, Citroen Berlingo, Peugeot Partner Tepee, Volkswagen Caddy
Cette niche suit la tendance générale baissière en 2013 :-13 cm3,- 5 g de CO2/km, -0,2L/100 km,- 25 kg. Mais elle, au moins, a su être raisonnable quant à la hausse de son tarif, limitée à 1,6%. La part du diesel a perdu 4 points, à 92 %.

 

Renault Kangoo 2013

Renault Kangoo 2013

Ventes européennes des ludospaces en 2013

En 2013, chaque modèle est en baisse, à l’exception de deux nouveaux venus de fin 2012: la Dacia Dokker et Mercedes-Benz Citan Combi. En fait, à l’exception du leader du segment le Volkswagen Caddy Life, tous les modèles sont en baisse de deux chiffres.

La Dacia Dokker effectue une superbe entrée, directement à la 5ème place, à portée de main de son cousin Renault Kangoo, tandis que la Mercedes-Benz Citan Combi, qui est un Renault Kangoo rebadgé reste bloquée au bas des classements. C’est la deuxième tentative de ce segment pour Mercedes-Benz, après la Vaneo au début du nouveau millénaire qui n’a pas non plus très bien réussi, les ventes ont culminé à 15.500 ventes en 2002, mais le modèle a été retiré du marché après seulement cinq ans.

Le Fiat Doblo vend son clone Opel rebadgé par un ratio de 3: 1 comme le Combo est déjà au plus bas de nouveau.

Cette année, Ford fera une entrée avec deux tout nouveaux modèles dans le segment: le Tourneo Connect, qui sera en concurrence avec le Caddy Life, Citroën Berlingo etc et le Tourneo Courier, qui va rivaliser avec les triplés Fiat Qubo, Citroën Nemo Multispace et Peugeot Bipper Tepee. Les deux devraient être en mesure de se battre pour la tête de leurs sous-segments respectifs.

20132012Différence
1.VW Caddy Life49.10751.988-6%
2.Citroën Berlingo Multispace37.95743.007-12%
3.Peugeot Partner Tepee / Ranch26.20131.920-18%
4.Renault Kangoo22.10027.250-19%
5.Dacia Dokker19.8671.0261836%
6.Fiat Qubo13.07716.191-19%
7.Fiat Doblo7.5229.224-18%
8.Nissan NV200 Evalia5.3706.366-16%
9.Peugeot Bipper Tepee3.1644.780-34%
10.Citroën Nemo Multispace3.1084.245-27%
11.Opel/Vauxhall Combo Tour2.5183.687-32%
12.Mercedes-Benz Citan Combi2.252941139%
13.Ford Tourneo Connect23120
Segment total-4%

Segment total -4%

Mercedes Viano 2013
Mercedes Viano 2013

Les fourgonnettes plus grandes, qui sont principalement utilisés par les compagnies de taxi et comme campings-cars, sont en baisse de 12% en 2013, avec tous les modèles dans le top 10 en baisse, L’Opel Vivaro Tour, qui se rapproche de son modèle original, le Renault Trafic.

Le Volkswagen Multivan est encore en tête avec une forte avance, il s’en vend deux fois plus que le numéro deux, le Mercedes-Benz Viano. Le Viano sera renouvelé pour 2014, il est donc susceptible de rebondir cette année, mais ne vous attendez pas à ce qu’il prenne la tête.

Le Fiat Ducato est le châssis le plus populaire pour les carrossiers pour être utilisé comme base pour les camping-cars, et malgré le ralentissement du marché automobile, le Ducato est légèrement en baisse sur son année record de 2012, devançant largement ses clones Citroën et Peugeot. Une taille plus petite, le Fiat Scudo est le modèle le moins vendu des trois cousins franco-italiens.

Le plus petit Ford Tourneo Custom fait plus que compenser la baisse du Ford Transit Tourneo qui sera bientôt remplacé et peut être en mesure de surpasser son grand frère en 2014.

Le Sprinter Mercedes-Benz a été lifté fin 2013 et devrait être en mesure d’augmenter ses ventes en 2014.

Remarque: toutes les voitures de ce segment ne sont pas sreprésentées ici, mais la plupart des autres modèles ont des ventes mineures sur le marché.

20132012Différence
1.VW Transporter / Multivan45.69250.951-10%
2.Mercedes-Benz Vito / Viano21.61325.320-15%
3.Fiat Ducato20.82421.204-2%
4.Ford Transit Tourneo11.49015.517-26%
5.Renault Trafic Passenger9.97911.880-16%
6.Ford Tourneo Custom8.075154
7.Opel / Vauxhall Vivaro Tour7.7487.1488%
8.Mercedes-Benz Sprinter Combi5.2765.556-5%
9.Citroën Jumpy Multispace4.1614.162-0%
10.Peugeot Expert Tepee4.0625.030-19%
11.Fiat Scudo2.1782.911-25%
12.Citroën Jumper Multispace1.7911.7383%
13.Renault Master Passenger1.6421.5834%
14.Volkswagen Crafter1.3361.672-20%
15.Hyundai H1 / Starex1.1682.957-61%
16.Nissan Primastar1.06188520%
17.Peugeot Boxer Tepee8441.234-32%
Segment total-12%

Segment total -12%

 

Auteur de l’article : Nicolas SCHIAVON

Je tombé tout petit dans la marmite automobile. Ayant eu un garage de marque automobile, mandataire automobile de la première heure dès 1999. J'ai créé ses premiers site de vente de voiture et blog automobile dès 1994. J'ai pu essayer beaucoup de voitures très différentes et ayant eu personnellement quelques belles autos, Subaru Impreza, Mitsubishi Lancer Evo 7, Porsche 911, Ferrari Testarrossa, Audi RS3, RS4 et j'en passe...

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.